Организация питания в образовательной организации

• МКДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное 4-х разовое единое питание для всех воспитанников, в том числе и инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду (10,5 часов). Ежедневное составление меню осуществляется в соответствии с10 дневным меню.
    Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Но может быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании.
    Ассортимент блюд в зависимости от времени года разный.
    Основными принципами организации питания в нашем детском саду являются:
    * Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
    * Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
    * Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
    * Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
    * Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
    * Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

График работы столовой
  • В МКДОУ Верх-Каргатском детском саду «Колосок» нет столовой. Имеется пищеблок. График работы пищеблока с 8.00 до 16.30 понедельник – пятница. Выходные суббота, воскресение. График выдачи пищи: 08.45 до 15.45 понедельник - пятница
    Организация питания детей производится в групповых комнатах в специально отведенных обеденных зонах.

• График выдачи пищи (PDF; 350.01 Кб )
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • Овчеренко Е.В. дежурный по учреждению
    Лысенко Ю.А. заведующий хозяйством
    Гусева М.А. повар
    Тел.: 8(38363)39266,
    Эл.почта: ds_kls_zdv@edu54.ru

• Категории детей, имеющих право на бесплатное питание и бесплатное двухразовое питание
    Если у Вас:
    — опекаемый ребёнок;
    — ребёнок-инвалид
    — ребёнок с ОВЗ
    — родители являются участниками СВО
    Вы можете оформить льготное питание Вашего ребёнка.

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Нормативно-правовые, распорядительные акты (федерального, регионального, муниципального уровня)
  • Положение об организации питания (PDF; 545.72 Кб )
    27.03.2024 15:27:24
    ХмелёваНадежда Андреевна(ЗАВЕДУЮЩАЯ)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕРХ-КАРГАТСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ""КОЛОСОК"""

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Положение о бракеражной комиссии (PDF; 418.67 Кб )
    27.03.2024 15:30:07

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Программа производственного контроля с применением принципов ХАССП (PDF; 1.4 Мб )
    27.03.2024 15:33:00

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Транспортировка, реализация, хранение продуктов питания.
    Продукты поставляются в детский сад транспортом поставщиков. Сертификаты на продукты питания хранятся у заведующего хозяйством ДОУ.
    Учреждение создает условия для охраны жизни и здоровья воспитанников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    В детском саду организованно 4-х разовое питание согласно цикличного меню, разработанного технологом отдела питания МКУ "Центр обеспечения Здвинского района. Для витаминизации 3-го блюда используется аскорбиновая кислота.
    Все продукты питания, поступающие в ДОУ, имеют сопроводительные документы, согласно требованиям СанПиН. При приготовлении блюд соблюдается строго технология приготовления.
    Здоровьесбережение в ДОУ "Колосок".
    С целью оздоровления детей в детском саду проводятся следующие мероприятия: утренняя гимнастика, физкультурные занятия 3 р. в неделю, причем одно занятие проводится на свежем воздухе (кроме групп раннего возраста), в теплое время года прием детей ведется на улице, использование в пищу чеснока и лука, закаливающая и коррегирующая гимнастика после сна, самомассаж, пальчиковая гимнастика, динамические паузы в структуре НОД.
    Правильно организованная прогулка является обязательным элементом в оздоровлении детей. Прогулки проводятся 2 раза в день не менее 3-4 часов согласно нормам СанПиН и осуществляется в соответствии с температурным режимом. На прогулках педагог организует подвижные игры, которые стимулируют двигательную активность детей.
    Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей -инвалидов создание особых условий не требуется.

Прием обращений граждан